CA1179 ¿Puedo acogerme a la Norma General 07-2007 siendo Persona Física?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las Personas Físicas pueden acogerse a la Norma General 07-2007 en cuanto a la forma de facturación del ITBIS, siempre que cumplan con las especificaciones establecidas en los artículos 3 y 4. En lo referente a la exención del Impuesto a los Activos, las disposiciones contenidas en dicha norma son exclusivas para las empresas pertenecientes al sector construcción.

Base Legal: Norma General 07-2007, Arts. 3 y 4.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.