CA116 ¿Cuál es la tasa de Impuesto Sobre la Renta que debo retener a los pagos realizados al exterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La tasa del ISR que debe retener a los pagos realizados al exterior es de 27%.

Consideraciones Importantes:
Esta retención solo aplica a los pagos por concepto de prestación de servicios.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92 Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).
(Editado)