CA1157 ¿Qué debo hacer para solicitar que se me coloque la marca de productor de bienes exentos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para solicitar que le coloquen la marca de productor de bienes exentos debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Inclusión a Regímenes Especiales de Tributación (FI-DCRCO-007), llenado y firmado (en caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
 
Consideraciones Importantes:

Solo se le habilita la marca a los contribuyentes cuyas operaciones sean producir bienes de los establecidos en el Art. 343 del Código Tributario.