CA115 ¿Si concedo a varios de mis empleados (10 o más) el mismo beneficio en especie puedo considerar el gasto como una retribución complementaria independientemente de la cantidad de empleados que lo reciban?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 12 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 12 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, ya que todo bien, servicio o beneficio en adición a cualquier retribución en dinero, que proporcione a sus empleados, indistintamente la cantidad de beneficiarios, es considerado una retribución complementaria, siempre y cuando estas sean en especie, brinden satisfacción personal y su costo por  beneficiario pueda ser determinado.

Consideraciones Importantes:
No se considerarán retribuciones complementarias cualquier beneficio pagado en efectivo, las primas de seguros de vida y/o gastos en planes de salud, gastos de transporte y los subsidios alimenticios para consumo en el recinto de la empresa, cuando sean otorgados a todo el personal de manera colectiva.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 319; Reglamento 139-98, Art. 85.
(Editado)