CA1143 ¿Qué debo hacer como proveedor de la DGII para realizar una impugnación sobre un proceso de compras?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para realizar una impugnación sobre un proceso de compras el proveedor deberá formalizar por escrito la reclamación, en un plazo no mayor a diez (10) días a partir de la fecha del hecho impugnado.

La DGII pondrá a disposición del interesado toda la documentación relevante referente al proceso en cuestión. Con la excepción de aquellas informaciones declaradas como confidenciales por otros oferentes o adjudicatarios, salvo que medie su consentimiento.

La DGII resolverá el conflicto mediante una resolución motivada en un plazo no mayor a quince (15) días calendario, a partir de la contestación del recurso o del vencimiento del plazo establecido para los fines.

Base Legal: Ley 340-06, Art. 67.