CA111 ¿Los establecimientos permanentes deben efectuar la retención del 10% sobre los dividendos remesados a su casa matriz?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los establecimientos permanentes situados en el país deben efectuar esta retención cuando remesen cantidades a su casa matriz por este concepto u otro similar.

Base Legal: Ley 11-92, Art.308, párrafo II (modificado por el Art. 8 de la Ley 253-12).