CA110 ¿Las empresas telefónicas se encuentran exentas de la retención del 5% a los proveedores del Estado?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, a partir de la entrada en vigencia de la Ley 253-12, las empresas telefónicas no se encuentran exentas de la retención del 5% del ISR a los proveedores del Estado.

Base Legal: Ley 11-92, Art.309, literal e (modificado por el Art. 10 de la Ley 253-12).