CA1096 ¿Los intereses provenientes de préstamos se encuentran exentos del pago del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2030 mensajes
  • 321 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2030 mensajes
  • 321 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, ya que los servicios financieros se encuentran exentos del pago del ITBIS, indistintamente de que la proveedora del servicio no sea una institución regulada por el sistema bancario dominicano.

Consideraciones Importantes:
Si el financiamiento se origina por la transferencia de un bien gravado por parte de una empresa que transfiere bienes, este formará parte de la base imponible para el cálculo del impuesto, en virtud de lo establecido en el Numeral 1 del artículo 339 de la Ley 11-92 y el Literal a) del Artículo 9 del Decreto 293-11.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 339, numeral 1; Decreto 293-11, Art.14,literal d.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.