CA1094 ¿Los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se encuentran sujetos al pago del 1% del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se encuentran sujetos al pago del 1% del ITBIS, siempre y cuando estos bienes se encuentren dentro del listado contenido en el Art. 24 de la Ley 557-05.

Consideraciones Importantes:
El 1% de ITBIS pagado, podrá ser deducido del impuesto bruto del mismo período en que se haya realizado dicho pago.

Base Legal: Ley 392-07, Art. 24; Ley 557-05, Art. 24.
(Editado)