CA1093 ¿Cuáles bienes se encuentran exentos del pago del 1% del ITBIS que deben pagar los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) a la Dirección General de Aduanas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran exentos del pago del 1% del ITBIS  en la DGA, la importación de maquinarias industriales y bienes de capital utilizados en el proceso de producción; así como también quedan excluidos de este pago los productores de bienes exentos que importen materias primas, material de empaque e insumos utilizados directamente en la producción de los bienes listados en el párrafo III del artículo 24 de la Ley 253-12.

Base Legal: Ley 392-07, Art. 20, modificado por la Ley 542-14, Art. 9.
(Editado)