CA1092 ¿Qué tasa del ITBIS deben pagar los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) a la Dirección General de Aduanas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) deben pagar a la DGA la tasa de un uno por ciento (1%) de ITBIS cuando importen bienes de los listados en el Art. 24 de la Ley 557-05.
 
Consideraciones Importantes:
El 1% de ITBIS pagado, podrá ser deducido del impuesto bruto del mismo período en que se haya realizado dicho pago.

Base Legal: Ley 392-07, Art. 20, modificado por la Ley 542-14, Art. 9.
(Editado)