CA1082 ¿Las cámaras digitales se encuentran exentas del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las cámaras digitales que se utilizan en los sistemas de seguridad se encuentran gravadas con el ITBIS cuando la transferencia de estas se efectúa localmente.

Consideraciones Importantes:
Cuando se trata de la importación de estos dispositivos, los mismos se encuentran exentos del pago del ITBIS.

Base Legal: Ley 171-12, Art.2.
(Editado)