CA1081 ¿Los servicios de instalación de cámaras de seguridad y los servicios de seguridad o vigilancia se encuentran gravados con el ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si, los servicios de seguridad o vigilancia, así como también el servicio de instalación de cámaras de seguridad se encuentran gravados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 335; Decreto 293-11, Arts. 2 y 3 literal h.
(Editado)