CA1080 ¿Las empresas que importan y comercializan cámaras digitales se encuentran exentas del pago del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, la exención establecida en la Ley 171-12 corresponde a todos los impuestos de importación y la tasa ad-valorem aplicados a las cámaras digitales utilizadas en los sistemas de seguridad.

Base Legal: Ley 171-12, Art. 2.
(Editado)