CA108 ¿Hasta qué monto el salario de navidad se encuentra exento del Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El salario de navidad se encuentra exento del Impuesto Sobre la Renta (ISR) hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario.

Base Legal: Ley 16-92, Art. 222; Reglamento 139-98, Art. 48.