CA2978 ¿La compra de materiales educativos se encuentra exenta del pago del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2115 mensajes
  • 328 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2115 mensajes
  • 328 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, la compra de materiales educativos, libros y revistas se encuentra exenta del pago del ITBIS.

Consideraciones Importantes: La exención aplica para las categorías de Libros y Revistas y Material Educativo a Nivel Preuniversitario establecidas en el Art. 343 de la ley 11-92.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 343. Ley 253-12, Art. 11 Párrafo II.
(Editado)