CA1078 ¿Las entidades estatales se encuentran exentas del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, ninguna entidad estatal se encuentra exenta del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios, salvo  las excepciones que se establezcan por alguna ley que expresamente indique dicha exención o que administre proyectos amparados en contratos con el Estado Dominicano autorizados por el Congreso Nacional.

Base Legal: Resolución 41-2014, Art. 4.
(Editado)