CA1077 ¿Las compañías aseguradoras deben retener el ITBIS cuando paguen comisiones a sus corredores de seguros?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2022 mensajes
  • 319 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2022 mensajes
  • 319 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las compañías aseguradoras fueron excluidas como agentes de retención cuando realicen pagos a sus corredores o agentes de seguros por concepto de comisiones o servicios de intermediación.

Base Legal: Norma General 13-07, artículo 1.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.