CA1076 ¿Las entidades estatales deben actuar como agentes de retención?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, es responsabilidad de toda entidad del estado ejercer su función como agente de retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) y del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de sus asalariados y en los pagos realizados en la adquisición de bienes y servicios, así como también declarar y pagar las retenciones realizadas por dichos conceptos.

Base Legal: Resolución 41-2014, artículos 4 y artículo 5.