CA1066 ¿Debo aplicar el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) a los bienes o productos que excluyo del inventario para ser donados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe aplicar el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) a los bienes o productos que excluya del inventario para ser donados, siempre que se traten de bienes gravados, debido a que este impuesto grava la transferencia de bienes a título gratuito.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 335, inciso 1 y 336 inciso 2; Decreto 293-11, Art. 7, literal e.
(Editado)