CA1065 ¿El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe ser transparentado en la venta de vehículos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe ser transparentado en la venta de vehículos, así como en los demás bienes y servicios gravados con este impuesto.

Base Legal: ​​Ley 11-92, Art. 355; Decreto 293-11, Art. 27.
(Editado)