CA1063 ¿Si me acojo al PST (en cualquiera de sus modalidades) puedo solicitar la compensación de los saldos a favor que poseo en el régimen ordinario?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, después de acogido al PST puede solicitar que los saldos a favor que posee en el régimen ordinario sean compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que pertenece, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente o la Administración Local a la que pertenece, el siguiente documento:

  1. Carta de solicitud firmada (en el caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
Consideraciones Importantes:
Este tipo de solicitudes deben ser canalizadas y tramitadas en la Administración Local que corresponda el contribuyente.

Base Legal: Ley 11-92, artículo 19.
(Editado)