CA1062 ¿El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros es deducible del impuesto bruto del periodo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros no es deducible del ITBIS que deba pagarse en el periodo, sino que las mismas deben ser reportadas  y pagadas por el agente de retención.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 350.
(Editado)