CA1060 ¿El servicio de creación de libretos o guiones para la elaboración de películas se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el servicio de creación de libretos o guiones para la elaboración de películas se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

Consideraciones Importantes:
Aunque este servicio no se encuentra dentro del listado de los servicios exentos establecido en el artículo 343 del Código Tributario, el Reglamento 370-11 en su artículo 189, los exonera del pago de este impuesto.

Base Legal: Ley 108-10, Art. 40; Reglamento No.370-11, Art. 189.
(Editado)