CA1054 ¿Las licencias de softwares o programas computacionales se encuentran gravadas con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las licencias de softwares o programas computacionales se encuentran exentas del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) ya que se consideran bienes intangibles.

Base Legal: Decreto 293-11, Art. 4, inciso C.
(Editado)