CA1052 ¿Las empresas pertenecientes al régimen especial de zonas francas se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las empresas pertenecientes al régimen especial de zonas francas se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) en la adquisición de bienes y servicios gravados necesarios para llevar a cabo su actividad económica.

Consideraciones Importantes:
Para beneficiarse de esta exención, las zonas francas solo deben presentar el carné de exención emitido por la DGII. No obstante, cuando se trate de la compra de equipos de transporte (microbuses y minibuses) para el transporte de empleados, vehículos de carga y colectores de basura, previa autorización del Consejo Nacional de Zona Franca, además del carné deben  presentar una autorización de exención emitida por esta Dirección General.

Base Legal: Decreto 293-11, Art.16.
(Editado)