CA1051 ¿Los bombillos de bajo consumo están gravados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los bombillos, tubos y lámparas de bajo consumo cuya potencia no excedan los ochenta y cinco (85) watts inclusive se encuentran exentos  del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados (ITBIS).

Consideraciones Importantes:
Aunque estos no se encuentran dentro del listado de los bienes exentos del ITBIS establecido en el artículo 343 del Código Tributario, la Ley 376-05 en su artículo 2, los exonera del pago de este impuesto.

Base Legal: Ley 376-05, Art. 2.
(Editado)