CA1048 ¿La venta de paneles solares está gravada con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
No, la venta de paneles solares se encuentra exenta del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

Consideraciones Importantes:
Aunque estos no se encuentran dentro del listado de los bienes exentos del ITBIS establecido en el artículo 343 del Código Tributario, la Ley 57-07 en su artículo 9, los exonera del pago de este impuesto.

Base Legal: Ley 57-07, capítulo III, Art. 9.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.