CA1044 ¿Cuál es la base legal que establece que las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben actuar como agentes de retención en los pagos que realizan?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que establece que las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben actuar como agentes de retención en los pagos que realizan es la Ley 11-92, Art.309 y el  Reglamento 293-11, Art. 25, Párrafo I.
(Editado)