CA1043 ¿El pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, de acuerdo a lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11 el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS.

Consideraciones Importantes:
Las comisiones pagadas a empleados en relación de dependencia no se encuentran sujetas al pago de este impuesto.

Base Legal: Decreto 293-11, Art.3, numeral 3, literal d.
(Editado)