CA104 ¿Las empresas acogidas a la Ley 28-01 (Desarrollo Fronterizo) se encuentran exentas del pago de Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas

Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las empresas acogidas a la Ley 28-01 se encuentran exentas en un cien por ciento (100%) del pago de impuestos internos, de aranceles aduaneros sobre materias primas, equipos y maquinarias, así como cualquier tipo de impuesto, durante un período de veinte (20) años. 

Base Legal: Ley 28-01, Art. 2, párrafo.
(Editado)