CA1039 ¿A las Personas Físicas se les requiere el Certificado de Registro Mercantil al momento de su incorporación al RNC?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las Personas Físicas deben disponer del Certificado de Registro Mercantil al momento de solicitar la incorporación al RNC. Sin embargo, por el momento este documento no será requerido con carácter de obligatoriedad.

Consideraciones Importantes:
No se les exigirá el Certificado de Registro Mercantil a las siguientes Personas Físicas:

1. Extranjeros registrados con actividades no generadoras de obligaciones tributarias, exceptuando los inscritos con la actividad de participación en empresas.
2. Nacionales registrados con actividades no generadoras de obligaciones tributarias, como: operaciones de vehículos de motor y operaciones inmobiliarias.

Base Legal: Ley 3-02, Art. 1