CA1013 ¿Cuánto me deben retener por la venta de acciones o cuotas sociales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención aplicable por la venta de acciones o cuotas sociales es el 1% del valor pagado al vendedor, ya sea éste persona física, jurídica, nacional o extranjero. 

La retención pagada constituye un pago a cuenta del impuesto sobre la ganancia de capital que deberá pagar el vendedor de las acciones o cuotas sociales. 

Documentación Relacionada:
El comprador deberá reportar en el IR-17 la retención realizada del 1% a más tardar el día 10 del mes siguiente al que se realice el pago al vendedor. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 289; Norma General 07-11, Art. 1, Párrafo I y II.