CA097 ¿Bajo qué tasa del Impuesto Sobre la Renta (ISR) deben tributar las Personas Físicas o Jurídicas no residentes que obtengan rentas en el territorio dominicano mediante un establecimiento permanente?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Físicas o Jurídicas no residentes o no domiciliadas, deben tributar en base a una tasa del 27%  de la totalidad de sus rentas de fuente dominicana imputables a dicho establecimiento.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 270 (modificado por el Art. 1 de la Ley 253-12); Ley 11-92, Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).
Documentación Relacionada: Aviso 28-14.
(Editado)