CA096 ¿Debo deducir el Seguro Familiar de Salud (SFS), la Seguridad Social (SS) y el Fondo de Pensiones (AFP) para calcular el Impuesto sobre la Renta (ISR) a retener a los asalariados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el Seguro Familiar de Salud (SFS), la Seguridad Social (SS) y el Fondo de Pensiones (AFP) deben ser deducidos para calcular el Impuesto sobre la Renta (ISR) a retener a los asalariados, debido a que estos aportes se encuentran exentos de este impuesto.

Base Legal: Ley 87-01, Art.15.
(Editado)