CA095 ¿Las entidades gubernamentales deben presentar la Declaración Jurada de Impuesto sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las entidades del Estado no deben presentar la declaración del ISR debido a que sus rentas se encuentran exentas del pago de este impuesto siempre y cuando dichas rentas no provengan de actividades empresariales de naturaleza comercial o industrial.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 299, literal a.
(Editado)