CA094 ¿Las instituciones gubernamentales deben retener el 5% por concepto de ISR a otras instituciones del Estado?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, ya que las rentas del Estado se encuentran exentas del Impuesto Sobre la Renta, siempre y cuando no provengan de actividades empresariales de naturaleza comercial o industrial.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 299, literal a. 
(Editado)