CA093 ¿El subsidio por maternidad y enfermedad están exentos del pago del Impuesto sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
No, estas prestaciones se encuentran gravadas con el ISR, ya que las mismas no están contempladas como exentas en la Ley 87-01 sobre Seguridad Social, ni en el Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, Título II, Art. 299, Ley 87-01, Art. 15.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.