CA090 ¿Los pagos (tasas) realizados al ayuntamiento por uso del espacio para la colocación de publicidad son deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, siempre que los pagos formen parte de los costos del contribuyente y no constituyan un crédito o impuesto adelantado.

Consideraciones Importantes:
Los pagos a los ayuntamientos se consideran tasas, pues lo que renta es el derecho al uso.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287 incluyendo el literal b.
(Editado)