CA089 ¿Las indemnizaciones de pre-aviso y auxilio de cesantía se encuentran gravadas por con el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las indemnizaciones de pre-aviso y el auxilio de cesantía se encuentran exentas del pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 299, Literal k.
(Editado)