CA088 ¿Se considera deducible del Impuesto Sobre la Renta (ISR), el ITBIS generado en la colocación de ofertas y promoción de productos gravados con este impuesto?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el ITBIS generado en la colocación de ofertas y promoción de productos gravados con este impuesto es deducible del ISR siempre que no constituya un crédito o impuesto adelantado.
 
Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, literal b.
(Editado)