CA087 ¿Por cuánto tiempo puedo deducir del Impuesto Sobre la Renta (ISR) los gastos por concepto de intereses por deudas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los intereses por deudas no deducidos en un ejercicio podrán ser deducidos en los siguientes, en un plazo máximo de 3 años desde que se devengaron dichos intereses.
 
Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, Literal a, párrafo V (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12).
(Editado)