CA086 ¿Los no residentes o no domiciliados en la República Dominicana deben pagar el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las Personas Físicas y las Jurídicas no residentes o domiciliadas en la República Dominicana, están sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de las rentas de fuente dominicana, independientemente provengan de establecimientos permanentes o no.
 
Base Legal: Ley 11-92, Art. 270 (modificado por el Art. 01 de la Ley 253-12).
(Editado)