CA085 ¿Los intereses ganados se encuentran gravados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los  intereses ganados son considerados como ingreso bruto sujeto al pago del Impuesto Sobre la Renta.

Base Legal: Ley 11-92, Art.268, Párrafo Único.
(Editado)