CA083 ¿El Seguro Familiar de Salud y la Seguridad Social están gravados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las cotizaciones y contribuciones a la Seguridad Social y las reservas y rendimientos de las inversiones que generen los fondos de pensiones de los afiliados estarán exentas de todo impuesto o carga directa o indirecta. De igual forma, quedarán exentas las pensiones cuyo monto mensual sea inferior a cinco (5) salarios mínimos nacional.

Consideraciones Importante:
Las contribuciones que se realizan a la TSS por dependientes adicionales también se encuentran exentos del Impuesto Sobre la Renta.

Base Legal: Ley 87-01, Art.15.
(Editado)