CA080 ¿Los pagos de horas extras están sujetas a la retención del ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,708 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,708 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Sí, los pagos de horas extras se deben sumar al salario del empleado y la retención del ISR se hará en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente.

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 65.
(Editado)