CA080 ¿Los pagos de horas extras están sujetas a la retención del ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 62 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 62 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los pagos de horas extras se deben sumar al salario del empleado y la retención del ISR se hará en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente.

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 65.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.