CA079 ¿Quiénes se encuentran exentos de la limitación correspondiente a deducciones admitidas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran exentos de la limitación correspondiente a deducciones admitidas las entidades que componen el sistema financiero, reguladas por la autoridad monetaria y financiera.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, párrafo III, literal a, párrafo IV. (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12).
(Editado)