CA077 ¿En cuáles casos los intereses sobre préstamos pagados al exterior y a Personas Físicas residentes serán deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR) en un cien por ciento (100%)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Serán deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR) en un cien por ciento los intereses sobre préstamos pagados al exterior y a Personas Físicas residentes cuando constituyan para el prestamista rentas gravadas por una imposición a la renta en el exterior, si su tasa efectiva final fuera igual o superior a la fijada por el artículo 297 del Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, literal A del Art. 287 (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12); Norma General 06-10, Art. 1.
(Editado)