CA076 ¿Hasta qué monto serán deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR) los intereses sobre préstamos pagados al exterior y a Personas Físicas residentes?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 12 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 12 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La deducción estará limitada al monto que surja de aplicar al gasto el cociente entre la tasa resultante de los artículos 306 y 306 bis, para un prestamista no residente y residente, respectivamente y la tasa fijada de acuerdo con lo dispuesto por el artículo 297 del Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, Literal a (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12).
(Editado)